13772172229

您所在的位置: 西安刑事律师 >刑事案例

联系我们

律师姓名:王继平

手机号码:13772172229

邮箱地址:609114770@qq.com

执业证号:16101200410396345

执业机构:陕西若定律师事务所

专业领域:刑事辩护、取保候审、无罪辩护、罪轻辩护、刑事会见、刑事合规

联系地址:陕西省西安市经济技术开发区风城五路55号海棠花园南门四楼

刑事案例

无独立请求权的第三人 《民诉意见》第65条规定

关键词: 陕西刑事律师

无独立请求权的第三人

《民诉意见》第65条规定,依照民事诉讼法第五十六条的规定,有独立请求权的第三人有权向人民法院提出诉讼请求和事实、理由,成为当事人;无独立请求权的第三人。可以申请或者由人民法院通知参加诉讼。本题中,陈某作为无独立请求权的第三人,可以由法院通知参加诉讼,或者自己申请参加诉讼。因此,选项A、D正确。

(2)2006年7月20日,法院判决被告赔偿原告医疗费等18万元,陈某无过错不承担责任。2006年7月25日,李某以诉讼代理人的身份,以一审被告为被上诉人提起上诉;被告以陈某为被上诉人提起上诉;陈某以一审被告为被上诉人提起上诉。依据法律和司法角释,下列选项正确的是?()

A.李某、一审被告、陈某的上诉都是合法的

B.一审被告的上诉不法,因一审判决没有涉及陈某的责任,陈某不可以作为被上诉人 C.李某的上诉是不合法的

D,陈某的上诉不合法,因一审判决没有涉及陈某的责任,陈某不可以作为上诉人【答案】CD

【考点】无独立请求权的第三人

【解析】《民事诉讼法》第59条第2款规定,授权委托书必须记明委托事项和权限。诉讼代理人代为承认、放弃、变更诉讼请求,进行和解,提起反诉或者上诉,必须有委托人的特别授权。本题中,李某是诉讼代理人,除非有当事人的特别授权,否则没有上诉权。因此,选项A错误,选项正确。

根据《民诉意见》第162条的规定,无独立请求权的第三只有在法院判决其承担民事责任的情况下才可以提起上诉。本案中,法院并没有判决无独立请求权第三人陈某承担民事责任,陈某没有上诉权。因此,选项B错误,选项D正确。

结语----重点提示:

1.有独立请求权第三人与无独立请求权第三人的认定;

2.有独立请求权第三人与无独立请求权第三人参加诉讼的时间;

3.有独立请求权第三人与无独立请求权第三人在诉讼中的权利及区别;

4.有独立请求权第三人与共同诉讼参与人之间的区别。



免责声明 :本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。


友情链接:

姓名:王继平

手机号码:13772172229

地址:陕西省西安市经济技术开发区风城五路55号海棠花园南门四楼

Copyright◎2014-2022王继平 西安刑事律师 版权所有 All rights reserved.

技术支持:中国律师频道 网站管理

扫描加微信

扫一扫添加微信